Посещение завода УЭТМ

Ребята подготовительной группы побывали в заводе Уралэнергомаш. Нам рассказали о том. как во время Великой Отечественной войны на заводе трудились женщины и дети. Ребята узнали про знаменитый Гвардейский миномет "Катюшу". Каждый работник завода в день выпускал сто снарядов в день, каждый из которых весил 30 кг. А "Катюша" выпускала 16 снарядов за 8 секунд. После "Катюши" появился "Ванюша",  его снаряд весил 60 кг. Затем им на смену пришла современная установка "Град".

На выставке мы увидели чем занимаются сотрудники завода в свободное от работы время. Замечательных кукол делают из специальной архитектурной глины и меха кролика. Коллекционируют деньги и галстуки, привозят сувениры из разных стран.

На заводе нас встретил дедушка Валерии Судавцовой. Он рассказал ребятам о том, что делают в цехах, какие профессии нужны. Оказывается на заводе работают люди больше 60 профессий. Нас провели в один из отделов, где распечатывают большие схемы деталей. Там мы познакомились с сотрудниками, стаж которых перевалил за 50 лет!

Мы вернулись в детский сад усталые, но очень довольные!